1994 Rover Mini Cabriolet

Lot 16
Estimation :
25000 - 35000 EUR
1994 Rover Mini Cabriolet
Carte grise française Châssis n° SAXXNNBYNBD082855 Peut-être la Mini la plus méconnue, avec l’histoire la plus typique de l’esprit British : face au succès des modèles de Mini Cabriolet artisanaux comme l’Arc de Triomphe, la firme à l’époque sous drapeau Rover décide de récupérer le projet du préparateur allemand Lamm pour en faire un modèle de production ; la manoeuvre est risquée et coûteuse, le prix d’un exemplaire neuf touché à peu près le double de celui d’une Cooper de base Exemplaire première main encore accompagné de son bon de commande, de sa facture d’achat, de son double de clé, et de son carnet d’entretien : moins de 66 500 km au compteur Voile de peinture ancien de bonne qualité, intérieur apparemment d’origine présentant une belle patine, capote d’origine au ton passé mais en bel état général Par suite de problèmes familiaux, la voiture fut très peu utilisée ces dernières années : une révision générale sera donc conseillée malgré le fait que son fonctionnement soit satisfaisant N’est-ce pas le meilleur jouet pour profiter de cet été ?
Mes ordres d'achat