1985 Peugeot 205 Turbo 16 « Evo 1 »

Lot 50
Estimation :
450000 - 650000 EUR
Résultat : 587 640EUR
Véhicule de compétition vendu sans titre de circulation Châssis n° VF3741R76E5100148 Série 200 modifiée en Evo 1 par Bouhier Engineering à la demande de Peugeot en 1985 Palmarès en Championnat d'Europe des Rallyes 1985 et 1986 Palmarès en Championnat d'Europe de Course de Côte de 1987 à 1990 Véhicule entière restauré prêt à reprendre le départ d'une spéciale Opportunité rarissime de devenir propriétaire d'une Evo 1... Véritable icône des rallyes et voiture emblématique du Groupe B, la 205 Turbo 16 remportera le championnat du monde en 1985 et 1986 avant de briller en rallye raid et notamment au Paris-Dakar. En 1985, la société bulgare Balkancar spécialisée dans la fabrication de chariot élévateur souhaite faire l'acquisition d'une 205 T16 de compétition afin de l'engager en course. à ce moment-là, les Evo 1 n'étaient plus disponibles et les Evo 2 étaient réservées au team usine Peugeot Talbot Sport. Le constructeur sochalien propose alors de leur vendre une série 200 de route transformée en Evo 1 par Bouhier Engineering qui était alors en charge de fabriquer les Evo 2. Cette auto sera donc entièrement modifiée et reçoit toutes les spécificités des séries 20. Sa caisse est renforcée et arceautée, elle reçoit de nouveaux freins, des nouvelles suspensions, ou encore un moteur développant 360 ch. Au final le coût de la transformation sera prêt de 3 fois supérieur au prix d'achat de la voiture. Cette unique Evo 1 « aftermarket » est engagée en compétition dès 1985 et participe à six rallyes du Championnat d'Europe avec le pilote bulgare Ilia Tchoubrikov à son volant. Suite à l'interdiction des voitures de Gr. B en rallye à la fin de la saison 1986, la voiture est engagée dès 1987 dans le championnat d'Europe de Course de Côte (catégorie Gr. B). Elle termine 2e en 1988 et 1989 et remporte le championnat en 1990. En 1991, notre 205 T16 est vendue à un collectionneur suisse qui la revendra à l'actuel propriétaire en 2018. Elle a depuis bénéficié d'une restauration complète et est aujourd'hui prête à reprendre du service. Elle est accompagnée d'un dossier comprenant les copies des contrats orignaux attestant de la modification de la voiture, de différentes factures, de son barré rouge et divers autres documents d'époque.
Mes ordres d'achat