Etienne ALPHONSE DINET (1861-1929)

Lot 35
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Portrait de Madame C.* Huile sur panneau, signée en bas à droite 35 x 26.5 cm - 13 3/4 x 10 in. Oil on panel, signed lower right *Il s'agit de Jeanne Dinet, sœur de l'artiste Provenance Ancienne collection privée, Château d'Héricy Bibliographie Benchikou Koudir, Les orientalistes, volume 2: La vie et l'œuvre d'Etienne Dinet, Catalogue raisonné. ACR édition, Courbevoie, 1991. Repr. p.14 n°12 Exposition Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1896, n°443
Mes ordres d'achat