Joseph CSAKY (1888-1971)

Lot 14
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Joseph CSAKY (1888-1971)
Les deux amies, c.1948. Tirage posthume Bronze à patine brun-roux, signé, marqué du cachet d'atelier AC, La Plaine fondeur, numéroté 5/8, réalisé à partir de la terre cuite originale Tirage posthume limité à 8 exemplaires, plus 2 épreuves hors commerce et 2 épreuves d'artiste, avec l'autorisation des héritiers du droit moral H: 15 cm - 6 in. - L 30 cm - 11 4/5 in. - P 9.5cm - 3 3/4 in. Bronze with brown patina, signed, stamped AC (Atelier Csaky: Csaky's workshop), foundry stamp Blanchet, cast n°5/8 realized from the original terracotta. Limited posthumous edition of 8 castings, plus 2 hors commerce proofs and 2 artist proofs, with the legal successors agreement. Bibliographie Marcilhac Félix, Catalogue raisonné Joseph Csaky. Editions de l'armateur, 2007, pages 223 et 373, n°286c Exposition Joseph Csaky 1888-1971, Musée d'Art Moderne de Troyes, 26 juin-15 sept 1986, terre cuite originale repr. n°56 du catalogue Joseph Csaky, Galerie Felix Marcilhac, 23 nov. - 21 dec. 2007, p.32
Mes ordres d'achat