Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 1
Estimation :
8000 - 12000 EUR
L'enfant debout, 1924 Encre sur papier, signée en bas à droite 25.6 x 16.2 cm Un certificat rédigé par Sylvie Buisson en date du 15 juin 2014 sera remis à l'acquéreur. Il indique une insertion dans le volume 4 à paraitre du catalogue général de l'œuvre de L. Foujita sous le numéro D24.194.D Provenance Galerie Devambez, Paris Collection privée, Paris (conservé familialement depuis plus de 50 ans) Bibliographie Buisson Sylvie, Buisson Dominique, Léonard Tsuguharu Foujita, volume I, Courbevoie, ACR Édition, 2001, une oeuvre proche et contemporaine reproduite sous le n° 24.25, p. 370
Mes ordres d'achat