CHÉNIER André

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
CHÉNIER André
Les Bucoliques, publiées d'après le manuscrit original dans un ordre nouveau par José-Maria de Heredia. Paris, Charles Meunier, 1905; in-4, reliure bradel de l'éditeur veau veiné polychrome, plaquette de bronze encastrée dans le premier plat, dos orné d'une lyre dorée, entièrement non rogné, couverture et dos, étui [Charles Meunier]. Un des 150 exemplaires imprimés sur papier vélin du Marais comprenant les 12 lithographies en trois états: en noir; en noir sur papier fin avec remarques; en sanguine sur papier de Chine avec remarques, et les ornements en deux états. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat