[SAIGE (Joseph)]

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 311EUR
[SAIGE (Joseph)]
Catéchisme du citoyen ou élémens du droit public françois par demandes & réponses; suivi de fragmens politiques par le même auteur. Genève 1787. In-12, broché à toutes marges, couverture de papier orné. 301 pp. 2 ff. dont un blanc. Première édition de ce catéchisme politique. Idées sur la propriété, les impôts, les assemblées provinciales. Galerie de ver à quelques cahiers avec petites pertes de texte. *Joint: TIFAUT de la NOUE Jerome.- Réflexions philoso­phiques sur l'impôt. A Londres, Barrois et Didot, 1785. In8; demi-basane, dos lisse orné de l'époque. Reliure de l'époque. Frontispice xx et 361 pp. et une planche. Taches d'encre aux derniers ff. Petite galerie de ver en marge intérieure. Soit 2 vol
Mes ordres d'achat