OLIVIER (Guillaume-Antoine)

Lot 39
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Résultat : 198 824EUR
OLIVIER (Guillaume-Antoine)
Entomologie, ou histoire naturelle des Insectes,avec leurs caractères génériques et spécifiques, leur description, leur synonymie et leur figure enluminée. Entomologie - Histoire naturelle des insectes. Dessins originaux de l'entomologie Peints par Reinold Audebert. T.1- 4 ff. n° et 118 ff. n° à l'encre (planches de dessins originaux en couleurs. Et et 4 ff. dont 2 d'explication des planches. Le tout sur canson bleu circa 300 dessins aquarellés de très bel qualité. Lucanus: 47 dessins gouachés. Lerbrus: 6 dessins gouachés. Scaraboeus: 371 dessins gouachés. Trox: 19 dessins gouachés. T.2- 3 ff. nch. 162 ff. ch. de planches et 7 ff. nch. dont5 d'explications des planches. (dessins). Hanneton: 155 dessins gouachés. Cetoine: 161 dessins gouachés. Hexodon: 7 dessins gouachés. Escarbot: 38 dessins gouachés. Dermeste: 45 dessins gouachés. Nicrophore: 13 dessins gouachés. Bouclier Sylpha: 41 dessins gouachés. Mititula: 49 dessins gouachés. Byrche: 17 dessins gouachés. Anthrene: 10 dessins gouachés. Sphéridie: 25 dessins gouachés. Vrillette: 21 dessins gouachés. Pline: 24 dessins gouachés. Jps: 39 dessins gouachés. Trogossite: 10 dessins gouachés. Scaphidie: 7 dessins gouachés. Melyre: 25 dessins gouachés. Tille:5 dessins gouachés. Drille: 4 dessins gouachés. Omalise: 3 dessins gouachés. Lymexilon: 11 dessins gouachés. Tellephore: 25 dessins gouachés. Malachie: 23 dessins gouachés. Lampyre: 42 dessins gouachés. Lycus: 18 dessins gouachés. Melasis: 4 dessins gouachés. Cebrion: 9 dessins gouachés. Taupin: 95 dessins gouachés. 2 vol. in-folio; maroquin vert de l'époque triple filet doré en encadrement set roulette sur les plats. Dos à nerfs orné. Pièces de titre et de tomaison rouge. Tranches dorées. Roulette sur les coupes. Joint:5 vol. en ff. in folio, sous chemise. canson bleu dessins contrecollés 1- Titre et 86 ff. Dupreste: 163 dessins gouachés + 8 dessins gouachés volants. Cicendelle: 47 dessins gouachés. Elaphre: 11
Mes ordres d'achat