KLEIN Jakob

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 621EUR
KLEIN Jakob
Stemmata avium Quadraginta tabulis aeneis ornata accedunt nomenclatores: Polono-Latinus et Latino-Polonus. Geschlechtstafeln der Vögel. Leipzig, Holle 1759. In-4; demi-basane à coins, dos lisse. Pièce de titre. 8 ff. et 48 pp. 40 planches gravées repliées. Première édition de cette étude des têtes, langues et pattes d'oiseaux. «This treatise takes rank among the fundmentals of avian literature»: McGil/Wood [Nissen506 - Bradley-Martin 1655].
Mes ordres d'achat