ALPHONSE MARIA MUCHA (1860- 1939)

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Affiche lithographique entoilée de Sarah Bernhardt jouant le rôle de Gismonda au Théâtre de la Renaissance. Signée en bas à gauche Mucha et tampon. Imprimeries Lemercier Paris. Vers 1900. Dim: 215 x 74 cm (à vue) (importantes restaurations et repeints) A lithographic poster of Sarah Bernhardt playing Gismonda in the Théâtre de la Renaissance. Signed on the lower left hand side Mucha and stamp. Circa 1900. Dimensions: 86 x 29 in (visually) (damages) Bibliographie: - J.Mucha, A.Scharf et M.Henderson, Alphonse Mucha, Flammarion, 1977, modèle similaire reproduit pages 17 et 18. - Catalogue de l'exposition Alfons Mucha au musée Fabre à Montpellier, Editions d'Art, 2009, modèle similaire reproduit page 73.
Mes ordres d'achat