Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 156
Résultat : 409 129EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Le Môle à la Salute Huile sur panneau, signée, titrée, située et datée “Venise 95” en bas à droite, également titrée au dos 27 x 41 cm - 103/5 x 16 in. Le Môle à la Salute Oil on panel, signed, titled, situated and dated “Venise 95” on bottom right, also titled on the back. Provenance : Ventes Publiques : - Bordeaux, 24-25 Mai 1907, Vente Sonneville, n° 3 du catalogue 570 Francs. - Bordeaux, 1-2 juin 1911, Vente Henri Bordes, n° 135 du catalogue 380 Francs, F. Jacques par M. Marcille. Collections : - Georges Prevéraud de Sonneville (Bordeaux) - Henri Bords (Bordeaux) - Marcille (Paris) - Galerie Bigneau (Paris) - Collection Cadalla - Collection particulière. Bibliographie : Reproduit dans le Tome III du catalogue raisonné de l'artiste par Robert Schmit sous le n° 3413.
Mes ordres d'achat