Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 21
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Bureau de dame en noyer et placage de bois exotiques à caisson cubique et larges bords arrondis présentant en ceinture un tiroir ainsi qu'une tirette surmonté d'un caisson à deux tiroirs et niches ouvertes à décor marqueté de fleurs de primevères. Il repose sur quatre montants galbés et rainurés terminés par des pieds évasés. Signé "L.Majorelle Nancy". Vers 1905. H: 110 cm L: 94 cm P: 69 cm (taches et infimes rayures)
Mes ordres d'achat