Pendule dite religieuse en placage d'écaille... - Lot 47 - Aguttes

Lot 47
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Pendule dite religieuse en placage d'écaille rouge, de cuivre, sur des contre-fonds de bois teinté noir et encadrement à filets. Elle est à décor de lambrequins, personnages et dragons stylisés dans le goût de Bérain. Le cadran indique les heures dans des cartouches émaillés, en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est signé, ainsi que la platine MENU à Paris. Ornement de bronze ciselé et doré à pot à feu, vase, encadrement feuillagé. Montants à colonnes cannelées, chapiteaux à enroulements ioniques. A la partie inférieure, un masque d'homme barbu, ailé, entouré d'un coq, symbolisant le jour et d'un hibou, symbolisant la nuit et une statuette figurant Chronos symbolisant le temps. Sonnerie à deux timbres. Epoque Louis XIV. (Restaurations d'usage, notamment au placage) Frise ajourée, fleurs de lysée (rapportées) H: 64 - L: 37 - P: 16 cm
Mes ordres d'achat