Importante paire d'aiguières stylisées en... - Lot 44 - Aguttes

Lot 44
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Importante paire d'aiguières stylisées en bronze ciselé et patiné à décor d'attributs de la mer représentant des tritons, chevaux marins et des amours dans des flots stylisés. Le déversoir à coquilles, rinceaux et tritons. La prise en forme d'homme barbu ailé. Base à piédouche. D'après Soldani-Benzi. XIXème siècle. (Percées) H: 65 - L: 36 cm Cette spectaculaire paire d'aiguières reprend directement la composition de deux exemplaires créés par Massimiliano Soldani-Benzi (1656-1740) à la fin du XVIIe siècle et dont les modèles originaux en bronze patiné, achetés à New York en 1959, sont conservés au Victoria and Albert Museum à Londres (illustrés dans J. Pope-Hennessy, Catalogue of Italian Sculpture in the Victoria and Albert Museum, Volume III, Londres, 1964, p.374-375, figs.617-619). L'exubérance du décor, composé notamment de personnages figurant Neptune et Galathée, est révélatrice d'une forte influence baroque qui caractérise une grande partie de l'oeuvre de ce sculpteur florentin. Enfin, relevons particulièrement que l'un des modèles originaux en terre cuite, qui a la particularité d'être entièrement doré, appartient aux collections du Los Angeles County Museum of Art (reproduit dans Schafer et Scott, European Painting and Sculpture in the Los Angeles County Museum of Art, Los Angeles County Museum of Art, 1987); tandis que ces aiguières furent également déclinées en porcelaine à la manufacture de Doccia vers le milieu du XVIIIe siècle; voir une paire de ce matériau qui est conservée au Museo Civico de Turin (parue dans Lankheit, «A pair of bronze vases by Massimiliano Soldani », in The Connoisseur, 1958, p.159-163)
Mes ordres d'achat