Vitrine formant présentoir à arc en fronton,... - Lot 40 - Aguttes

Lot 40
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 838EUR
Vitrine formant présentoir à arc en fronton, en placage d'ivoire dentelé sur des fonds d'ébène ou bois teinté noir. Colonnades de marbre gris Sainte-Anne ou blanc mouluré. L'intérieur architecturé présente une marqueterie de bois indigène à encadrement à baguettes rubanées et trois plateaux marquetés se reflétant par un jeu de miroir. Ces derniers sont ornés d'éléments en bois de bout, à décor de rosaces stylisées, en pavage ou de nacre à décors rayonnants. A la partie supérieure, une colonnade de marbre bleu turquin ou blanc. A la partie inférieure, deux tiroirs et deux portes. Travail étranger, probablement italien, du XIXème siècle avec des éléments du XVIIIème siècle. H: 187,5 - L: 108 - P: 55 cm
Mes ordres d'achat