America

Lot 38
Estimation :
40000 - 50000 EUR
America
Statue grandeur petite nature, en terre cuite, figurant une indienne coiffée de plumes. Elle est représentée la tête tournée vers l'épaule droite, ses mèches de cheveux tombant sur l'épaule gauche et sur son sein gauche. Elle porte un carquois chargé de plumes en bandoulière et est vêtue d'un pagne. Elle tient dans sa main gauche un arc. Base présentant un tronc coiffé d'une dépouille de lion. XIXème siècle. (Restaurations) H: 142 - L: 54 - P: 36 cm
Mes ordres d'achat