Rare panneau ovale en acajou massif à décor... - Lot 36 - Aguttes

Lot 36
Estimation :
60000 - 90000 EUR
Rare panneau ovale en acajou massif à décor incrusté en intarsia d'écaille, d'ivoire marin, d'os, de corne et de bois exotique. La bordure est soulignée d'un décor festonné à fleurons et perles. Au centre, un important cartouche présente deux griffons ailés et affrontés tenant dans leurs griffes un écusson aux armes d'Hervé de Pierrepont surmonté d'un heaume orné de larges rinceaux et feuillages stylisés d'où émergent, à la partie supérieure, deux têtes d'oiseaux fantastiques crachant des flammes sur un oiseau central aux ailes déployées. A la partie inférieure, un monogramme chiffré HRVDEP surmonté d'une couronne de marquis dans un encadrement à palmes et cabochon de verre imitant une émeraude; l'ensemble daté 1655. Ce plateau porte sur la tranche une inscription gravée: «J'ay este apporte des isles de la Martinique par... habitant de Granville pour Herve IV de Pierrepont chevalier seigneur et patron de... Flottemanville Urville Rouville et Le Ronchin... (gouverneur ou commandant) pour le Roi de la ville et forteresse de Granville en l'an 1650 et quatre » H: 172 - L: 136 - E: 38 cm (légèrement voilé). Tenter de comprendre historiquement une telle oeuvre d'art n'est pas sans difficulté tant le caractère spectaculaire de cet objet hors du commun, l'originalité de son décor, sa période de création, ainsi que la zone géographique dans laquelle il fut réalisé, sont méconnus, voire partiellement inconnus. Tout tend à affirmer qu'il s'agit de toute évidence d'une pièce rarissime, aussi bien en considérant son modèle, que son matériau et ses motifs ornementaux, qui confèrent à l'ensemble une place certainement unique dans l'histoire des arts décoratifs. En effet, créé au milieu du XVIIe siècle dans les toutes premières années du règne de Louis XIV, secondé alors par son ministre le cardinal de Mazarin, ce panneau, selon une inscription gravée tout autour de la tranche, a été apporté des îles de la Martinique pour être offert à l'un des principaux notables de Normandie: Her
Mes ordres d'achat