Franche Comté Très rare fontaine en terre... - Lot 34 - Aguttes

Lot 34
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Franche Comté Très rare fontaine en terre à glaçure vernisée beige et brun. Le réceptacle cylindrique reposant sur un temple à quatre colonnes dans lequel se tient un enfant entouré d'animaux (lion, chien). La base à motifs de têtes de lions faisant office de déversoir encadrés de guirlandes fleuries. Le sommet en forme de coupole sommée de deux têtes d'anges ailés et d'un soleil, portant l'inscription patronymique "J Martin Detrepigney le 16 Octobre 1815". Sur le corps, draperies, fleurs et Christ en relief avec l'inscription "Mosieur Boyllez Chirurgien à Monbaré". Le bassin circulaire, les anses figurant des fleurs, décoré de fleurs en relief. Signé et daté au revers JM et 1815. Haut.: 70 cm - Diam.: 37.5 cm Boule du couvercle probablement rapportée, quelques restaurations anciennes et éclats
Mes ordres d'achat