Paire de fauteuils à dossiers plats légèrement... - Lot 30 - Aguttes

Lot 30
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Paire de fauteuils à dossiers plats légèrement renversés en noyer mouluré et sculpté. Les accotoirs à enroulements et feuilles d'acanthe reposent sur des montants à cannelures torses. Pieds gaines ou torsadés, réunis par des entretoises en H. Vers 1700-1720. (Restaurations et partie refaite) Garniture de velours à décor de feuilles d'acanthe et rinceaux. H: 114 - L: 62 - P: 76 cm Collection de Madame K
Mes ordres d'achat