Coffret en ébène à décor incrusté d'ivoire... - Lot 25 - Aguttes

Lot 25
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Coffret en ébène à décor incrusté d'ivoire sur toutes ses faces, de fleurs stylisées, dans des encadrements de rinceaux à feuillages. Il ouvre par un abattant qui dissimule un intérieur également marqueté qui présente latéralement deux petits tiroirs et un casier. En façade, deux tiroirs sur un rang. Bordure et base moulurée à légère doucine. Travail indo-portugais, fin du XVIIème siècle (Quelques éclats) H: 14 - L: 29 -P: 19 cm
Mes ordres d'achat