Cabinet en placage de poirier teinté, marqueté... - Lot 24 - Aguttes

Lot 24
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Cabinet en placage de poirier teinté, marqueté en façade sur des contre-fonds d'ivoire, à décor de rinceaux stylisés et feuillagés. Les côtés marquetés en feuilles dans des encadrements à filets. Il ouvre par seize tiroirs sur cinq rangs. Au centre, un grand tiroir orné en façade d'un fronton présentant au milieu, une sainte. XVIIème siècle. (Restaurations d'usage et galeries de bronze repercé rapportées) Sur un piètement de bois noirci à montants à côtes torses. H: 72,5 - L: 93 - P: 40 cm Hors tout: H: 159 - L: 103 - P: 45,5 cm
Mes ordres d'achat