PARIS

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
PARIS
Coustumes de la Prévosté et vicomté de Paris avec notes de M.C. du Molin. Ensemble des observations de Mes Tournet... Dernière édition revue et augmentée... Paris Henry Le Gras 1650. Fort vol in-16; vélin de l'époque. 12 ff. et 899 pp. et 33 ff. n.ch. Joint: - FOURNIVAL (S.). Recueil général des titres concernant les fonctions, rangs, dignitez, séances et privilèges des charges des présidens trésoriers de France, généraux des finances et grands voyers des généralitez du royaume, tiré des ordonnances royaux, édits, déclarations, règlemens et arrests des conseils du Roy, et des registres des cours et compagnies souveraines. P. Chouqueux et l'auteur, 1655. In-folio; veau usagé de l'époque, dos à nerfs orné. 4 ff. et 1251 pp., xxvii pp.de table. Mouillure claire ancienne en tête. Mors en partie fendu. Coiffes us. Soit 2 vol
Mes ordres d'achat