[MASSON DE BLAMONT (Charles)]

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 274EUR
[MASSON DE BLAMONT (Charles)]
Mémoires secrets sur la Russie, et particulièrement sur la fin du règne de Catherine II et le commencement de celui de Paul I. Formant un tableau des moeurs de St. Pétersbourg à la fin du XVIIIe siècle. Paris, Charles Pougens an viii et P. an X et P. Levraut 1804. Soit 4 vol. veau flammé de l'époque, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison «Il semble qu'un amant ne fut souvent pour elle qu'un instrument de volupté, qui lui parut plus commode que ces phalus dont se servoient jadis les prêtresses de Cérès, de Cybèle, d'Isis et même de la divine Marie» (Michaud, 424-431; Barbier, III, 253; Chadenat, I, 1926). Coiffes us
Mes ordres d'achat