BERENGER

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
BERENGER
Collection de tous les voyages faits autour du monde par les différentes Nations de l'Europe, rédigée par M. Berenger, avec figures. Lausanne, Genève, J. Pierre Heubach & Comp., François Dufart, 1788. 9 vol. in-8. 412 pp.; 450 pp.; 392 pp.; 408 pp.; 376 pp.; 367 pp.; 346 pp.; 391 pp.; 447 pp. Plein veau raciné d'époque, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tomaison dans un médaillon doré, frise à la grecque encadrant les plats. Fentes à certains mors, sérieuse au mors inférieur du tome 8, maladroite restauration aux caissons inférieurs des tomes 2 et 5. Bien complet des 9 frontispices ainsi que de la mappe-monde dépliante, reliée en début du premier ouvrage
Mes ordres d'achat