JOUHANDEAU, Marcel

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 312EUR
JOUHANDEAU, Marcel
Scènes de la vie conjugale. Ménagerie domestique. Paris, Gallimard, NRF, 1948. 1 vol. in-12. Broché. Important manque en pied avec déchirure. Edition originale. Exemplaire du service de Presse. Avec un envoi de l'auteur «Pour Jean Beaufret avec le souvenir le meilleur de son vieux compatriote». On joint: 5 vols du même. - Essai sur moi-même. Paris, Gallimard, NRF, 1938. 1 vol. in-12. Broché. Edition originale. Exemplaire du service de Presse. Avec un envoi: «Pour Jean Beaufret son ami Marcel». - Chroniques maritales. Paris, Gallimard, NRF, 1947. 1 vol. in-12. Broché. Dos passé. Edition originale. Exemplaire du service de Presse. Déchirure avec manque au premier feuillet blanc. - Astaroth. Paris, Gallimard, NRF, 1929. 1 vol. in-12. Broché. Dos cassé, en partie décollé. - Chronique d'une passion. Paris, par Le don de Flor, 1944. 1 vol. in-8. Broché. Couverture illustrée par Léopold Sauvage. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci n°22, avec un envoi «pour Jean Beaufret, qui a eu part à ce drame et m'a présenté le miroir à l'heure même où j'allais cesser de me connaitre. Son ami Marcel 24 sept 44». -La vie comme une fête. Entretiens suivis d'éléments de biographie et de bibliographie par Jacques Ruffié. Paris, Jean- Jacques Pauvert, 1977. 1 vol. in-8. Broché, bien complet de sa jaquette rempliée. Enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Beaufret
Mes ordres d'achat