Martin HEIDEGGER (1889-1976)

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 461EUR
Martin HEIDEGGER (1889-1976)
Philosophe allemand. Disciple de Ed. Husserl, il lui succéda en 1928 à l'université de Fribourg-en-Brisgau dont il devint recteur. Son attitude à l'égard du parti nazi, auquel il avait donné dans un premier temps son adhésion, lui valut cependant d'être écarté de l'enseignement, qu'il ne put reprendre qu'en 1956. Développant la théorie de la phénoménologie de l'existence définie par «l'être-là», il influença en France la doctrine existentialiste. L.a.s. «Martin Heidegger» Fribourg-en-Brisgau, mai 1967, 4 pp. in-8, en allemand, écrites d'une écriture serrée. À son ami Jean Beaufret, que Heidegger tenait pour son interlocuteur philosophique «privilégié». Longue lettre d'amitié, alors qu'il est sur le point de partir pour la Grèce, pour lui souhaiter son soixantième anniversaire et le remercier de la constance de ses efforts à faire connaître en France le sens de ses écrits et à contribuer à consolider l'amitié franco allemande. P.a.s. «Martin Heidegger» Freiburg, s.d., une page in-8. Le texte, auquel il joint ses très amicales salutations, reprend la partie finale de Denkel (Penser) tiré de sa série de poèmes-hommages à René Char, réunis sous le titre ?'Gedachtes''. 3 Billets a.s., datés 1969, 1973 et s.d. comportant quelques lignes autographes, également adressés à Jean Beaufret. Carte postale a.s. datée de Délos (Grèce) 18 mai 1967, pour lui adresser un amical souvenir de Grèce. Carte qui porte également la signature de Elfriede Heidegger, sa femme. 19 Photographies de formats divers, datées ou datables des années 1960-1975, représentant Martin Heidegger, sa femme Elfried et ses enfants. Des photographies le montrent également en compagnie d'amis. Un tirage argentique sur papier galerie, grainé bistre (29,5 x 23,5 cm) le représente, en gros plan, à sa table de travail. Certains tirages comportent au dos des envois manuscrits à Jean Beaufret. Le dossier comporte également un dessin au crayon, représentant Martin Heidegger sur son lit de mort, monogrammé «G.H», daté 2
Mes ordres d'achat