Georges-Alexandre Lucien BOISSELIER (né en 1876)

Lot 620
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Ensemble de salon comprenant un canapé et quatre fauteuils en hêtre sculpté blanchi et ciré à dossier droit hexagonale et large assise reposant sur quatre pieds fuselés cannelés. Dossier et assise entièrement recouverts d'une tapisserie d'Aubusson à motifs floraux polychromes. Vers 1925. Canapé: H: 98 cm L: 163 cm P: 70 cm Fauteuils: H: 86 cm L: 60 cm P: 55 cm (Tapisserie usée et tachée et rayures d'usage) On y joint plusieurs projets pour la tapisserie du salon et de la structure du salon. Crayon noir, aquarelle et encre de Chine sur papier crème et photocopie des mises à l'échelle du salon. Dimensions: 31 x 24 cm
Mes ordres d'achat