BOISDUVAL J.A, RAMBUR P., GRASLIN A

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 181EUR
Collection iconographique et historique des chenilles, ou description et figures des chenilles d'Europe, avec l'histoire de leurs métamorphoses, et des applications à l'agriculture. P. Roret, 1832. In-8; demi-maroquin à coins moderne, dos à nerfs orné et mosaïqué. Tête dorée. Un volume de texte 14 pp. et 208 pp. et un vol. de 126 planches coloriées, 14 pp. Papillonides: //2/3/4/5/6 - Lycénides: 1/2/3 - Nymphalides: 1/2/3/4/5/6 - Libytides: 1 - Satyrides: 1/2/3/4 -Hespérides: 1 - Sphingides: 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11//13 - Zygénides: 1/2/3/4/5 - Cheloniaires: 1/2/3/4/5/6/7/8-Bombycines: 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/16/17/18/19/20/21 - Psychides: 1 - Pseudobombycines: 1/2/3 +3 //6/7/8 - Noctuélides: 1/2/3/4/5 +5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/ 28/29/ 30/ 31/ 32/ 33/ 34/ 35 - Bombycoïdes: 1/2/3/4 - Plusides: 1 - Heliothides: 1/2 - Catocalides: 1/2/3/4/5- Noctuophalénides: 1. Géométrés: 1/2/3. Il semblerait manquer 2 planches malgrè la description de Nissen et Horn & Schenkling qui ne mentionnent tous les deux que 126 planches. Photo
Mes ordres d'achat