KOLOMAN MOSER (1868-1918)

Lot 36
Estimation :
12000 - 15000 EUR
KOLOMAN MOSER (1868-1918)
Exceptionnel et rare retable religieux figurant un temple avec le Christ en croix et deux anges en marqueterie de placage d'ébène de Macassar, orme et incrustations de nacre, de cuivre et d'ivoire. Le sol est représenté par une marqueterie de jeux de cubes sans fond. Inscription du monogramme «JHS» pour l'abréviation du nom de Jésus en Grec. Vers 1902-1910. H: 55 cm l: 36 cm P: 25,5 cm (Rayures d'usage et légers manques) An exceptional and rare alterpiece representing a temple with Christ on a cross and two angels in a marquetry of Macassar ebony veneer and elm and inlaid with mother- of- pearl, copper and ivory. A monogram «JHS» represents the abbreviation of the Greek name for Jesus. Circa 1902-1910. H: 21 2/3 in W: 14 in D: 10 in Bibliographie: - Werner Fenz, «Koloman Moser », Pierre Mardaga editeur, Bruxelles, 1984, pour un décor approchant page 72. - Gabriele Fahr-Becker, « Wiener Werkstaette », Editions Taschen 8, pour un décor approchant page 50. Cet exceptionnel et rare retable d'époque 1902-1910 a probablement été réalisé par Koloman Moser pour une des très nombreuses églises dessinées et construites par lui-même durant cette période. Nous pouvons indiscutablement rapprocher le dessin et la technique de la marqueterie qui combine l'incrustation d'ivoire, cuivre, nacre et bois exotiques avec le secrétaire réalisé en 1902 par Koloman Moser au château de Charlottenlund près de Stockholm. La stylisation des lettres «JHS» correspond aux travaux et recherches féconds sur le lettrage et les mots qui ont occupés Koloman Moser tout au long de sa carrière. This exceptional and rare alterpiece, dating from 1902-1910 was most probably made by Koloman Moser for one of the many churches that he designed and constructed during that period. We can certainly compare the design and technique of the marquetry, combining inlaid ivory, copper, mother-of-pearl and exotic wood, with the secretary in the Chateau de Charlottenlund near Stockholm that was made by Koloman Moser in 19
Mes ordres d'achat