EMILE GALLE (1846-1904)

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 785EUR
EMILE GALLE (1846-1904)
Pot à tabac figurant un chat en faïence émaillée jaune et bleue. Monogramme de l'artiste. Vers 1900. H: 34 cm (légers éclats) An enamelled earthenware tobacco jar representing a cat. Artist's monogram. Circa 1900. H: 13 1/3 in Bibliographie: - «La céramique de Gallé, Musée de l'École de Nancy», Éditions d'Art Graphique Imprimerie à Nancy, 1984, modèle approchant reproduit page 29. - «Gallé Keramik», Éditions Sammlung Helga Schaefer, 1974, n° 25.
Mes ordres d'achat