EMILE GALLE (1846-1904)

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
EMILE GALLE (1846-1904)
Chat en céramique émaillée et yeux en sulfure présentant un décor de coeurs et de cercles bleus et blancs sur fond jaune. Signature du monogramme de Gallé Reinemer «G.R et Croix de Lorraine». Vers 1880-1890. H: 34 cm An enamelled ceramic cat with millefiore glass eyes and decorated with hearts and circles. Signature and monogram of Gallé Reinemer «G.R et Croix de Lorraine». Circa 1880-1890. H: 13 1/3 in Bibliographie: Bernd Hakenjos, «Keramic Von Emile Gallé», modèles similaires reproduits page 81.
Mes ordres d'achat