ERNEST CHAPLET (1835-1909) pour HAVILAND & Cie

Lot 1.bis
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Important vase à corps pansu à col droit sur base rétrécie en grès brun à décor naturaliste polychrome dans des cartouches de F. Hexamer figurant un personnage adossé à un arbre, des motifs floraux incisés ainsi que de deux masques de jeunes filles en léger relief à rehaut d'or. Signé du rosaire en creux et du monogramme «H&C°». Vers 1882-1885. H: 45 cm (Eclats) An important brown stone vase with a naturalistic polychrome decoration by F. Hexamer representing different motifs in cartouches. Signed with an intaglio rosary and monogram «H&C°». Circa 1882-1885. H: 17 ¾ in Bibliographie: Jean d'Albis, «Ernest Chaplet» édition les presses de la connaissance, Paris 1976, page 34 pour un décor similaire.
Mes ordres d'achat