WANG YAN CHENG (né en 1960)

Lot 8
Estimation :
100000 - 150000 EUR
WANG YAN CHENG (né en 1960)
Les horizons palis, 2013 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 150 x 180 cm 59 1/16 x 70 55/64 in. PROVENANCE Galerie Protée, Paris Collection privée, Côte d'Azur Wang Yan Cheng Partageant sa vie entre la France et la Chine, Wang Yan Cheng (né en 1960), est particulièrement remarqué pour son travail dès les années 1990, moment à partir duquel il multiplie les expositions tant dans les musées que les galeries, et où il rentre dans les collections publiques. Successeur contemporain de Zao Wou-Ki et de Chu Teh-Chun, Wang Yan Cheng est le dernier grand maître franco-chinois de l’abstraction lyrique. Ses grands paysages oniriques, cartes mentales d’une géographie entre rêve et réalité, poussent le spectateur à la contemplation méditative. Accumulant les aplats colorés jusqu’à donner une texture épaisse à ses toiles, ses oeuvres s’intéressent au dialogue entre l’homme, l’univers et la nature. Véritable médiateur culturel international, il est célébré aujourd’hui en Asie comme en Europe, et ses oeuvres sont de plus en plus appréciées sur le marché de l’art.
Mes ordres d'achat