PAUL SORMANI (1817 - 1877)

Lot 233
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PAUL SORMANI (1817 - 1877)
Secrétaire à abattant en placage de bois de violette. Il ouvre à un tiroir en ceinture et un abattant supérieur richement garni d'un grand panneau peint d'un couple à l'antique s'élançant vers une fontaine aux amours ailés dans un encadrement de bronze doré rocaille. Les montants supérieurs sont flanqués de deux espagnolettes et retrait de bronze doré. L'abattant ouvre sur quatre petits tiroirs d'acajou à filets dont deux à serrure. Écritoire garni de velours vert. Platine de la serrure signée "Paul Sormani 10 r.Charlot Paris". La partie supérieure en doucine et à galerie de bronze doré. Il repose sur quatre pieds hauts à léger galbe garnis de bronze doré en chutes et sabots. Seconde Moitié du XIXe siècle. Hauteur : 137 cm - Largeur : 87 cm Profondeur : 39 cm (Très bon état général, infimes soulèvements, restaurations) Paul Sormani (1817 - 1877) était un fabricant de beaux «meubles de luxe». Son travail est décrit ainsi dans le catalogue de l'Exposition Universelle de 1867 : «toute sa production révèle une qualité d'exécution de tout premier ordre». Il exposa à Paris en 1849, 1855, 1862, 1867, 1878 et 1900, et à Londres en 1862, remportant de nombreuses médailles.
Mes ordres d'achat