DEUX CANDÉLABRES en pendants, à quatre lumières... - Lot 225 - Aguttes

Lot 225
Estimation :
600 - 800 EUR
DEUX CANDÉLABRES en pendants, à quatre lumières en bronze doré et patiné noir. Le fût représentant respectivement une petite fille ailée et un petit garçon ailé tenant une corne d'abondance tressée d'où émergent quatre bras de lumière en bronze doré et ciselé à décor floral dans l'esprit de Gouthière. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. Hauteur : 53,5 cm (Oxydations, légers enfoncements)
Mes ordres d'achat