DIANE & MARS deux bustes en bronze ciselé... - Lot 160 - Aguttes

Lot 160
Estimation :
15000 - 20000 EUR
DIANE & MARS deux bustes en bronze ciselé et patiné formant pendants. Mars est coiffé d'un casque à cimier en forme de dragon. Diane est coiffée d'un diadème centré d'un croissant de lune. Les piédouches circulaires en marbre noir à cannelures torses. France, XVIIe siècle. Mars : Hauteur : 37 cm - Largeur : 19 cm Profondeur : 12 cm Diane : hauteur : 31 cm - largeur : 18,5 cm Profondeur : 11 cm (Usures à la patine, manque les culasses arrières)
Mes ordres d'achat