JOHAN SCHRETTEGER (1764 - 1843)

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 390EUR
Cadran solaire équinoxial en laiton de forme octogonale avec boussole. Cadran des heures inclinable selon les latitudes (graduées sur un arc mobile). Le gnomon articulable. Signé au dos «Johan Schrettegger in Augsburg». Allemagne, fin du XVIIIe siècle. Longueur : 5 cm - Largeur : 5,2 cm (Bel état)
Mes ordres d'achat