JAPON — PÉRIODE ÉDO (1600/1868), XIXe SIÈCLE

Lot 27
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Rare coffre de voyage hasami-bako en laque d'or maki-e sur fond noir, à décor de jeunes pousses de pin émergeant des rochers ponctués de huit grands blasons du clan Ii (fruit et feuilles de tachibana). Les grandes ferrures centrales et écoinçons en bronze doré ciselé du blason du clan Ii parmi les rinceaux. L'intérieur du couvercle en laque nashiji, l'intérieur du coffre laqué noir. Dim. 39,4 x 65,5 x 43 cm (Manque et craquelures à l'intérieur du coffre, usures, manques aux fermetures) NOTE Le clan Ii, proche du shogun Tokugawa, fut l'un des plus puissants clans de l'époque Edo. Il obtint, en récompense de sa fidélité aux Tokugawa, l'important fief et château d'Hikone dans la province d'Omi.
Mes ordres d'achat