Entourage de Hubert ROBERT (Paris 1733-1808)

Lot 6
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Paysage architectural animé, avec la Maison Carré de Nîmes et la pyramide de Sextus Aquarelle, Plume et encre noire sur traits de crayon noir 49,8 x 69,8 cm Collé en plein sur son montage ancien. Légèrement insolé, quelques taches et éraflure dans le ciel Provenance: Ancienne collection Verdé- Delisle; resté depuis chez les descendants On connaît plusieurs oeuvres de Robert où figure la Maison Carré de Nîmes, dont un tableau, «La Maison Carrée, les Arènes et la Tour Magne à Nîmes», aujourd'hui conservé au Musée du Louvre (inv.7648)
Mes ordres d'achat