François BOUCHER (Paris 1703-1770)

Lot 1
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Putto renversé sur le dos Crayon noir et rehaut de craie blanche sur papier beige 22,6 x 39 cm Collé en plein sur son montage, quelques rousseurs et pliure original au papier en haut à droite Provenance: Ancienne collection Verdé-Delisle; resté depuis chez les descendants Notre dessin est préparatoire au tableau «Vénus désarmant l'Amour », aujourd'hui au Musée du Louvre (R.F. 289) (voir A. Ananof, «François Boucher», ed. La Bibliothèque des Arts, 1976, Tome II, n°331, repr.) Bibliographie: A. Ananof, «François Boucher», ed. La Bibliothèque des Arts, 1976, Tome II, n°331/3, repr. Nous remercions le Professeur Laing de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie.
Mes ordres d'achat