NOLLI (Jean-Baptiste)

Lot 26
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 400EUR
NOLLI (Jean-Baptiste)
Nuova Pianta di Roma. data ib luce. Rome, 1748. In-folio; demi vélin vert de l'époque, dos lisse. 2 ff. titre gravé, aviso al lettoré, un plan de Roma 1773 bruni., un plan général, 12 planches et 4 doubles ff. d'index Superbe plan géométral de la ville de Rome, d'une remarquable précision, un des plus beaux du XVIII° en Europe Jean-Baptiste Nolli (1692-1756), ingénieur, architecte et cartographe, oeuvra à partir de 1736 à l'élaboration d'un plan moderne et détaillé de la ville de Rome, tandis que la plupart des grandes capitales européennes possédaient la leur. Il intégra la nouvelle division de la ville en 14 quartiers, établie par le pape Benoît XIV en 1744, et acheva son travail en 1748, année de sa publication. EXEMPLAIRE COMPLET, DE TOUTE RARETE. Il contient le titre gravé, l'avertissement au lecteur, un index alphabétique sur 4 feuillets, le plan de Rome (1708 x 2061mm) divisé en 12 feuillets, orné de belles compositions de Stéphane Pozzi, et les deux plans de Rome souvent manquants: un plan général réduit, et l'autre représentant la Rome ancienne par Bufalino (daté 1551). Notre exemplaire comprend en outre un index numérique sur 4 feuillets (non compris dans la numérotation des autres feuillets), non mentionné par les bibliographes, mais correspondant bien à l'ouvrage, et gravé par Nolli. Mouillures ne touchant que le bord des gravures, quelques rousseurs. Coins frottés et manques aux bords des plats de la reliure. (Graesse, IV, p. 684)
Mes ordres d'achat