RÉVOLUTION FRANÇAISE. - Recueil de 4 pièces:... - Lot 50 - Aguttes

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
RÉVOLUTION FRANÇAISE. - Recueil de 4 pièces: ANECDOTES curieuses et peu connues sur différens personnages qui ont joué un rôle dans la Révolution. Genève-Paris, Michel, 1793 (vieux style). - CHENIER, DUSAUSOIR, etc. Office des Décades, ou Discours, hymnes et prières en usage dans les temples de la raison. Seconde édition. Paris, Dufart, Langlois fils, IIème année de l'Ere Républicaine [1793-1794]. - BARTHELEMI (Abbé). L'Accord de la religion et de la liberté, discours prononcé dans plusieurs clubs de cette ville, et dédié à M. Lamourette. Lyon, Grabit, 1791. - LA HARPE (Jean-François). Du fanatisme dans la langue révolutionnaire. Paris, Migneret, an 5, 1797. 4 ouvrages en un volume in-8, broché, papier dominoté de l'époque, non rogné. Ouvrages rares publiés au lendemain la Révolution française. Bonne condition d'ensemble.
Mes ordres d'achat