Traité de la grammaire françoise. Paris, J.B. Coignard, 1705. In-4° de [12]-746-[14] pages, veau blond glacé, roulettes dorées encadrant les plats, dos lisse orné aux petits fers, tranches dorées (P. Bozérian Jeune). Edition originale. Littérateur et grammairien, Régnier entra à l'Académie Française en 1670 et en devint le secrétaire perpétuel en 1684. Une des parties les plus intéressantes de cet ouvrage est le Traité de l'Orthographe où l'auteur y expose avec détails les divers changements proposés depuis le XVI° siècle pour rendre l'écriture française conforme à la prononciation ; Ce traité devait compléter le célèbre Dictionnaire de l'Académie. Exemplaire à très grandes marges, conservé dans une plaisante reliure signée de Bozérian. Coins légèrement émoussés avec petits manques.
Informations sur la vente - livres anciens & modernes
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
MANUSCRITS
Expositions publiques :
Mercredi 29 juin de 14h à 18h
Jeudi 30 juin de 10h30 à 12h
Experts :
Edgard Daval
T: 06 22 47 30 81
expert.daval@gmail.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.