REGNIER DESMARAIS (François Séraphin)

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Traité de la grammaire françoise. Paris, J.B. Coignard, 1705. In-4° de [12]-746-[14] pages, veau blond glacé, roulettes dorées encadrant les plats, dos lisse orné aux petits fers, tranches dorées (P. Bozérian Jeune). Edition originale. Littérateur et grammairien, Régnier entra à l'Académie Française en 1670 et en devint le secrétaire perpétuel en 1684. Une des parties les plus intéressantes de cet ouvrage est le Traité de l'Orthographe où l'auteur y expose avec détails les divers changements proposés depuis le XVI° siècle pour rendre l'écriture française conforme à la prononciation ; Ce traité devait compléter le célèbre Dictionnaire de l'Académie. Exemplaire à très grandes marges, conservé dans une plaisante reliure signée de Bozérian. Coins légèrement émoussés avec petits manques.
Mes ordres d'achat