RAULIN (Joseph)

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
RAULIN (Joseph)
Traité analytique des eaux minérales en général, de leurs propriétés, et de leur usage dans les maladies ; fait par ordre du gouvernement. Paris, Vincent, 1777. In-12, basane marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre lavallière, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Intéressant traité étudiant les propriétés de l'eau en général, celles des eaux minérales, leurs différences, leurs analyses, leurs vertus médicinales et leurs utilisations internes ou externes, avec une liste des eaux minérales en France. Un second volume, complétant celui-ci, parut en 1784. Quelques feuillets uniformément roussis.
Mes ordres d'achat