PIBRAC (Guy du Faur)

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
PIBRAC (Guy du Faur)
Les quatrains françois, traduits en autant de distiques latins. Paris, imprimé aux dépens de l'auteur, 1666. In-4° de [8]-53 pages, demi veau glacé (Reliure du XIX°). Jolie édition bilingue avec le texte latin imprimé en regard de la traduction française par Nicolas Herbet, conseiller du Roy. Le portrait de Monsieur Marin à qui l'ouvrage est dédié manque. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat