PHARMACIE -

Lot 41
Estimation :
600 - 800 EUR
PHARMACIE -
Manuscrit-formulaire de médicaments et de remèdes. 2 parties en 1 volume in-8 de 36 et 176 pages rédigées très lisiblement, velin souple, dos avec ficelles servant de nerfs à l'extérieur des cahiers (Reliure de l'époque) Manuscrit de la seconde moitié du XVIII° siècle, rédigé par un praticien qui a noté les formules des médicaments employés habituellement dans sa pratique médicale. La première partie est un répertoire alphabétique à la manière d'un agenda, contenant les noms des médicaments, onguents, sirops, racines,... avec le renvoi aux feuilles de la seconde partie. Cette dernière partie donne tous les détails de la confection des quelques 400 préparations décrites, applicables en toutes sortes de maladies (Pleurésie, humeurs, poudres pour soigner les yeux, le mal de dents, les morsures de vipères, cataplasmes admirables,...). Quelques ratures et petites taches sinon bon exemplaire dans une reliure inhabituelle, joliment patinée par le temps.
Mes ordres d'achat