Manuscrit-formulaire de médicaments et de remèdes. 2 parties en 1 volume in-8 de 36 et 176 pages rédigées très lisiblement, velin souple, dos avec ficelles servant de nerfs à l'extérieur des cahiers (Reliure de l'époque) Manuscrit de la seconde moitié du XVIII° siècle, rédigé par un praticien qui a noté les formules des médicaments employés habituellement dans sa pratique médicale. La première partie est un répertoire alphabétique à la manière d'un agenda, contenant les noms des médicaments, onguents, sirops, racines,... avec le renvoi aux feuilles de la seconde partie. Cette dernière partie donne tous les détails de la confection des quelques 400 préparations décrites, applicables en toutes sortes de maladies (Pleurésie, humeurs, poudres pour soigner les yeux, le mal de dents, les morsures de vipères, cataplasmes admirables,...). Quelques ratures et petites taches sinon bon exemplaire dans une reliure inhabituelle, joliment patinée par le temps.
Informations sur la vente - livres anciens & modernes
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
MANUSCRITS
Expositions publiques :
Mercredi 29 juin de 14h à 18h
Jeudi 30 juin de 10h30 à 12h
Experts :
Edgard Daval
T: 06 22 47 30 81
expert.daval@gmail.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.