Le Rime. Londres, Masi, 1778. 2 volumes in-12, vélin, dos lisse orné de fleurs de lys dorées, gardes de papier dominoté, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Portrait-frontispice, 2 titres gravés et 6 jolies figures hors texte de Lapi, illustrant la série des Triomphes. Ex-libris manuscrit et en lettres frappées Jean Scheuchzer fils (Zurich). Petites taches à la reliure. Quelques feuillets uniformément roussis.
Informations sur la vente - livres anciens & modernes
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
MANUSCRITS
Expositions publiques :
Mercredi 29 juin de 14h à 18h
Jeudi 30 juin de 10h30 à 12h
Experts :
Edgard Daval
T: 06 22 47 30 81
expert.daval@gmail.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.