Zodiacus vitae, id est de hominis vita, studio ac moribus optime instituendis libri XII. Rotterdam, J. Hofout, 1722. 1 volume in-8, maroquin vieux rouge, triple filets dorés sur les plats, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque) On sait que les initiales des 20 premiers vers forment le vrai nom de l'auteur: Pierre Manzolli. Ici la meilleure édition, elle est ornée d'un beau frontispice allégorique gravé par Goeree, et fut traduite en français en 1732 par M. de La Monnerie, sous le titre Le Zodiaque de la vie. Bel exemplaire. (Brunet IV, 317) (Graesse V, 107) (Caillet, 7096).
Informations sur la vente - livres anciens & modernes
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
MANUSCRITS
Expositions publiques :
Mercredi 29 juin de 14h à 18h
Jeudi 30 juin de 10h30 à 12h
Experts :
Edgard Daval
T: 06 22 47 30 81
expert.daval@gmail.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.