PALINGENIUS (Marcellus)

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
PALINGENIUS (Marcellus)
Zodiacus vitae, id est de hominis vita, studio ac moribus optime instituendis libri XII. Rotterdam, J. Hofout, 1722. 1 volume in-8, maroquin vieux rouge, triple filets dorés sur les plats, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque) On sait que les initiales des 20 premiers vers forment le vrai nom de l'auteur: Pierre Manzolli. Ici la meilleure édition, elle est ornée d'un beau frontispice allégorique gravé par Goeree, et fut traduite en français en 1732 par M. de La Monnerie, sous le titre Le Zodiaque de la vie. Bel exemplaire. (Brunet IV, 317) (Graesse V, 107) (Caillet, 7096).
Mes ordres d'achat