Heroidum epistolae. Amorum libri III. De arte amandi libri III. De remedio amoris libri II. Anvers, Chr. Plantin, 1566. Petit in-12 de 357 pages, demi-basane verte. (Reliure du XIX°) Jolie impression plantinienne procurée par Guy Morillon, secrétaire de Charles Quint et ami d'Erasme. Titre dans un bel encadrement gravé sur bois. Bon exemplaire. (Voet, Plantin Press n°1848).
Informations sur la vente - livres anciens & modernes
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
MANUSCRITS
Expositions publiques :
Mercredi 29 juin de 14h à 18h
Jeudi 30 juin de 10h30 à 12h
Experts :
Edgard Daval
T: 06 22 47 30 81
expert.daval@gmail.com
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.