OVIDE

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
OVIDE
Heroidum epistolae. Amorum libri III. De arte amandi libri III. De remedio amoris libri II. Anvers, Chr. Plantin, 1566. Petit in-12 de 357 pages, demi-basane verte. (Reliure du XIX°) Jolie impression plantinienne procurée par Guy Morillon, secrétaire de Charles Quint et ami d'Erasme. Titre dans un bel encadrement gravé sur bois. Bon exemplaire. (Voet, Plantin Press n°1848).
Mes ordres d'achat