[LEVESQUE DE POUILLY]

Lot 33
Estimation :
500 - 700 EUR
[LEVESQUE DE POUILLY]
Réflexions sur les sentimens agréables, et sur le plaisir attaché à la vertu. Monbrillant, 1748. In-8, basane mouchetée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). RARE OUVRAGE imprimé sur la presse particulière de Gauffrecourt - parent de l'auteur, et partageant sa philosophie sensualiste - dans sa propriété de campagne à Montbriant, aux portes de Genève. Selon certain, cette seconde édition fut tirée à seulement 21 exemplaires destinés à ses amis. La première parut en 1736 à Paris, dans un recueil sur l'amour, l'amitié, etc. Gauffrecourt n'imprima qu'un seul autre ouvrage sur sa presse: Traité de la reliure des livres (1763). C'est sur celle-ci que furent également imprimés par Madame d'Epinay ses Lettres à mon fils et ses Moments heureux. Rousseurs, notamment sur le titre, traces d'humidité en marge supérieure des feuillets. On a relié avec: - Du même auteur. La théorie du des sentimens agréables, ...Genève, Barillot & fils, 1749. Ex-libris manuscrit biffé sur le titre, un autre ajouté: Girod. - VADE (Jean-Joseph). La Pipe cassée, poëme épitragipoissardiheroicomique. A la liberté [Paris], Pierre Bonne-Humeur, s.d. [vers 1750]. EDITION ORIGINALE ornée de 4 vignettes en tête d'après Eisen. - EPITRE à un jeune auteur, sur l'abus des talens de l'esprit. Paris, Prault père, 1750. 2 ff. détachés mais bien présents. Mêmes traces d'humidité en marge supérieure dans tout le corps d'ouvrage. Petits frottements sur l'ensemble de la reliure. (G. Brunet, Recherches sur les imprimeries imaginaires, clandestines et particulières, pp. 18-19. - Nodier, Mélanges, pp. 305-309).
Mes ordres d'achat